Через 60 лет Великобритания может полностью лишиться снега

Анализ Метеорологического бюро показал, как будет меняться погода в Великобритании в ближайшие десятилетия. Согласно их прогнозам, из-за изменений климата к концу века британцы забудут, как играть в снежки и лепить снеговиков. 

К 2040-м годам на большей части юга Англии температура перестанет опускаться ниже нуля, а к 2080-м заморозки будут возможны только на возвышенностях и в некоторых частях северной Шотландии. В итоге британское лето станет более жарким и сухим, а зима – теплой. Такие выводы основаны на прогнозах о том, что глобальные выбросы углекислого газа в атмосферу продолжат расти в ближайшие годы. 

Старший научный сотрудник метеорологического бюро, доктор Лиззи Кендон заявила BBC: «Мы говорим о том, что к концу века большая часть снега полностью исчезнет, ​​за исключением самых высоких мест. Общая картина такова: более теплая и влажная зима и более жаркое и сухое лето. Внутри этого мы видим сдвиг в сторону более частых и интенсивных экстремальных явлений, например, сильных дождей».

Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: