Тысячи британцев получат паспорта вакцинации

Тысячи британцев получат паспорта здоровья – бесплатное приложение, позволяющее пользователям в цифровом виде доказать, что они прошли вакцинацию.

Испытания проекта финансируются государством и начнутся уже в этом месяце. Они будут проходить под наблюдением двух руководителей от здравоохранения и завершатся в марте. Государственное агентство по финансированию науки и исследований Innovate UK уже инвестировало в проект 75 000 фунтов. Цель испытания – проанализировать, смогут ли паспорта помочь NHS отслеживать количество людей, получивших первую или вторую дозу вакцины.

Исполнительный директор компании iProov, занимающейся разработкой проекта, Эндрю Бад, заявил, что если паспорта окажутся успешными, их можно будет распространить на миллионы людей.

При этом представитель министерства здравоохранения и социальной защиты отметил, что массово вводить паспорта вакцинации пока не планируется: «На данном этапе программы вакцинации неясно, предотвратят ли препараты передачу инфекции. Поскольку привито большое количество людей из групп риска, мы сможем собрать доказательства, чтобы доказать их влияние на уровень инфицирования, госпитализации и снижение смертности. В случае успеха это должно привести к переоценке текущих ограничений».


Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: