Четырехлетняя девочка обнаружила след динозавра на пляже в Южном Уэльсе

Четырехлетняя Лили Уайлдер из Южного Уэльса нашла прекрасно сохранившийся след динозавра на пляже Бендрикс-Бэй недалеко от города Барри.


В начале января Лили гуляла вместе с отцом и неожиданно заметила необычный отпечаток ноги. Ее отец Ричард сделал фото находки, а позже семья связалась с экспертами. 

«Мы были невероятно взволнованы, узнав, что это действительно был след динозавра, и я счастлива, что он будет доставлен в Национальный музей, где им можно будет любоваться и изучать его на протяжении нескольких поколений», – прокомментировала мама Лили Салли.

Отпечаток уже отправили в Национальный музей Уэльса в Кардиффе для дальнейшего изучения. Что за существо оставило свой след в Бендрикс-Бэй, пока что неизвестно. Предполагается, что это был динозавр высотой около 75 сантиметров и 2,5 метров в длину. Он ходил на двух ногах и охотился на насекомых. Похожие следы, которые принадлежали динозавру Coelophysis, уже находили в США, однако никаких доказательств об их существовании на территории Великобритании раньше не было. 

Куратор отдела палеонтологии Национального музея Уэльса Синди Хауэллс сказала, что этот окаменевший след динозавра возрастом около 220 миллионов лет поможет палеонтологам лучше понять, как жили и передвигались ранние динозавры на территории Соединенного Королевства.


Источник: Sky News

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: