Греческие, испанские и португальские острова могут войти в зеленый список для путешествий

Острова Греции, Испании и Португалии могут быть открыты для британцев раньше, чем их материковые части – об этом заявил министр транспорта Грант Шаппс.

По словам министра, острова, где наблюдается более низкая заболеваемость коронавирусом, чем на материке, могут попасть в зеленый список отдельно.

Греция развернула масштабную кампанию по вакцинации жителей островов. Их намерены полностью вакцинировать к маю. Страна планирует вновь открыться для туристов из Великобритании с 17 мая. Путешественники, которые были вакцинированы, переболели ковидом и имеют антитела либо получили отрицательный результат теста на коронавирус, смогут приезжать в страну без ограничений.

Британские власти еще не объявили, какие направления войдут в зеленый список, но обещают сделать это в начале мая. Ожидается, что безопасными признают Израиль, Гибралтар, США и Исландию. Теперь есть надежда, что в этот список войдут и европейские острова. Сейчас на Канарских островах, Мадейре и Азорских островах показатели заболеваемости ниже, чем в целом в Испании и Португалии. 

Также Грант Шаппс сообщил о том, что правительство может одобрить ПЦР-тесты за 45 фунтов, и подтвердил, что экспресс-тесты перед отъездом за границу останутся бесплатными.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: