Новый вариант коронавируса из Индии уже обнаружили в Англии и Шотландии

В Великобритании зарегистрировали 77 случаев заражения новым вариантом коронавируса из Индии. 73 из них обнаружили в Англии, еще четыре – в Шотландии.

Сейчас штамм помечен как «исследуемый вариант». Если окажется, что этот вирус более заразен или устойчив к иммунному ответу организма, его обозначат как «вариант, вызывающий беспокойство». Штамм B.1.617 был впервые обнаружен в Индии, но теперь его находят и в других точках планеты. Он содержит две мутации в шиповом белке, что может повысить его способность избегать иммунных реакций организма. 

Профессор медицины Университета Восточной Англии Пол Хантер сказал The Guardian, что появление индийского варианта потенциально вызывает беспокойство: «Эти две мутации, работающие вместе, могут быть намного более проблематичны, чем южноафриканские и бразильские варианты».

Новости о появлении индийского варианта в Великобритании пришли после того, как в Лондоне расширили программу тестирования, чтобы контролировать распространение новых штаммов. Чтобы изучить мутацию, потребуются дополнительные исследования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: