Книги /  Сага о Гарри Поттере исключена из составленного к Платиновому юбилею списка 70 великих книг

Джоан Роулинг, создатель вселенной Гарри Поттера, не попала в число авторов, произведения которых включены в список 70 великих книг, составленный к 70-летию правления Елизаветы II. Скорее всего, это является следствием трансгендерного скандала с участием Роулинг, однако инициаторы создания списка великих книг это отрицают.

С инициативой «Большое юбилейное чтение» выступили BBC Arts и благотворительная организация The Reading Agency. Идея в том, чтобы отобрать 70 главных книг из стран Содружества — по одной на каждый год правления королевы Елизаветы II. Лонг-лист из 153 произведений включал и первую книгу из знаменитой саги Джоан Роулинг — «Гарри Поттер и философский камень». За нее активно голосовала общественность. Однако ученые, сотрудники библиотек, книготорговцы и другие литературные эксперты в итоге исключили ее из финального списка.

Решение жюри, очевидно, связано со скандалом, начавшемся в июне 2020 года, когда Джоан Роулинг высмеяла статью, опубликованную на медиа-платформе Devex, в которой вместо слова «женщины» было использовано выражение «люди, у которых менструация». С тех пор Роулинг попала под каток «культуры отмены» за, как считается, трансфобные взгляды.

Впрочем, составители списка 70 великих книг отрицают, что причина в этом, и уверяют, что просто решили отдать предпочтение кому-то, чьи произведения менее известны. «Была большая дискуссия о Джоан Роулинг, — призналась The Sunday Times Сушейла Наста, член жюри конкурса и почетный профессор современной литературы в Queen Mary и Westfield University. — Она была в лонг-листе с «Гарри Поттером и философским камнем». [Но] было освобождено место для кого-то столь же хорошего, но не столь известного».

Среди десяти литературных произведений 1990-х, на участие в представлении которых претендовала книга «Гарри Поттер и философский камень», — дебютный роман Арундати Рой «Бог мелочей», опубликованный в 1997-м (в том же году, что и первая книга саги Роулинг). Она получила Букеровскую премию и считается современной классикой. Среди других популярных произведений того же десятилетия, попавших в список, — «Английский пациент» Майкла Ондатже. В состав 70 великих книг также вошли, в частности, «Заводной апельсин» Энтони Берджесса, «Широкое Саргассово море» Джин Рис, «Шпион, выйди вон!» Джона Ле Карре, «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд, «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса, трилогия «Волчий зал» Хилари Мантел.

Фото: CAMERA PRESS/Giles Anderson / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: