Путешествия /  Начало сезона отпусков привело к пробкам на дорогах и очередям в аэропортах

В эти выходные начинаются школьные каникулы в большинстве школ Англии и Уэльса. В результате, британские аэропорты сейчас переживают «самые напряженные дни» со времен до пандемии коронавируса, пассажиры паромов сталкиваются в длинными очередями в Дувре, а отправляющихся в путешествия на автомобилях предупреждают о заторах на дорогах.

Утром 27 мая из-за сбоев в программном обеспечении компания EasyJet отменила 14 рейсов, которые должны были вылететь из аэропорта Gatwick, — и это в дополнение к 200 ее рейсам, которые были отложены накануне по всей Европе. Впрочем, администрация Gatwick уверяет, что очереди удалось быстро ликвидировать.

Тем не менее, пассажиров предупреждают о возможных проблемах в аэропортах Лондона, Манчестера и других крупных городов, которые сейчас переживают «напряженные дни». По данным аналитической компании Cirium, с пятницы по воскресенье из британских аэропортов будет отправлено почти 8 000 рейсов, причем на пятницу приходится самое большое количество запланированных вылетов с марта 2020 года.

Предупреждение о пробках на автомагистралях и основных дорогах категории A выпустила и RAC. По ее оценкам, 27-29 мая будет совершено 17,9 млн поездок, а самым напряженным днем будет суббота. «Основные маршруты к местам отдыха начнут забиваться, — говорит представитель RAC Род Деннис. — Водители могут избежать попадания в серьезные заторы, если будут тщательно планировать время поездок. Всегда лучше выезжать пораньше или, если это не удается, уже, наоборот, когда смеркается».

Проблемы ждут и пассажиров паромов, отправляющихся в Европу через Дувр. Вечером 28 мая на стадионе Stade de France под Парижем пройдет финал футбольной Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Реалом», и туда — помимо обычных туристов — направляются сейчас тысячи болельщиков английской команды. Порт Дувра советует пассажирам запастись едой и водой, так как ожидается «очень напряженная неделя».

Фото: Randy Lisciarelli on Unsplash 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: