Сегодня в Виндзоре похоронят принца Филиппа. Церемонию будут транслировать в прямом эфире

Сегодня в часовне Святого Георгия на территории Виндзорского замка состоятся похороны принца Филиппа. Он скончался 9 апреля в возрасте 99 лет.

Тело принца Филиппа покоится в частной часовне Виндзорского замка. Сам герцог Эдинбургский еще при жизни запросил похороны с минимальным размахом. Они будут церемониальными, а не государственными. 

St George's Chapel, Windsor Castle: who is buried in the royal vault, and  can you... - Classic FM

Коронавирусные ограничения, действующие в Англии, не разрешают собираться на похоронах больше, чем 30 людям, и королевская семья не стала исключением – именно столько человек будут присутствовать на церемонии. Среди них – ближайшие родственники герцога Эдинбургского, в том числе принц Гарри, прилетевший из США. Его беременная жена Меган по рекомендации врача осталась в Америке.

Из часовни Виндзорского замка гроб перевезут в часовню Святого Георгия на модифицированном Land Rover, который спроектировал сам герцог. Служба начнется в 15.00.

Prince Philip will be buried in his final resting place after the Queen dies

Онлайн-трансляция шествия и похорон пройдет на сайте и в приложении BBC News. Служба будет транслироваться в Великобритании и за рубежом. Телевизионные трансляции начинаются в 12:30 BST в субботу на BBC One, BBC News Channel и на BBC iPlayer. ITV начнет репортаж в в 13:15 BST, Sky One — в 14:45 BST.

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: