Путешествия /  Европа может открыться для британских путешественников уже на этой неделе

Евросоюз может разрешить британским путешественникам, прошедшим вакцинацию, летать в Европу без тестов на коронавирус и карантина.

Согласно плану, государства-члены Евросоюза примут единые требования к въезду, что предоставит вакцинированным путешественникам неограниченный доступ в Испанию, Францию, Италию и другие страны. Ожидается, что Еврокомиссия предложит правительствам стран создать цифровые порталы, которые позволят британцам использовать приложение NHS в качестве паспорта вакцинации. ЕС также разрабатывает аналогичный зеленый сертификат для своих граждан. Те, кто еще не прошли вакцинацию, смогут предъявить отрицательный тест на коронавирус или доказательства наличия иммунитета к инфекции. 

При этом британские власти требуют тестирования и карантина от всех прибывающих с континента. 17 мая Англия открыла границы для путешествий, и тысячи британцев уже улетели на отдых в «зеленые» страны. Большая часть Европы оказалась в желтом списке, предполагающем карантин для по возвращении. Исполнительный директор British Airways Шон Дойл и исполнительный директор Хитроу Джон Холланд-Кэй заявили, что существующий зеленый список ограничивает возможности британцев путешествовать по Европе. 

«Мы призываем правительство помочь людям спланировать отпуска заранее, опубликовав список стран, которые, как ожидается, войдут в зеленый список на лето. Это необходимо, чтобы пассажиры не сталкивались с высокими ценами и ограниченным выбором при бронировании в последнюю минуту», — заявил Холланд-Кэй.

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: