Образование /  В Британии могут запретить использовать мобильные телефоны в школах

Британские власти задумались о введении запрета на использование мобильных телефонов в школах.

Как заявил министр образования Великобритании Гэвин Уильямсон, мобильные устройства отвлекают школьников и даже вредят им при неправильном использовании. Поэтому правительство начало консультации с учителями, родителями учеников и другими заинтересованными сторонами по этому вопросу. 

«Ни один родитель не хочет отправлять своего ребенка в школу, где плохое поведение считается обычным явлением, ­– сказал Уильямсон. – Каждая школа должна быть безопасным местом, позволяющим молодым людям развиваться, а учителям – добиваться успехов. Мобильные телефоны не только отвлекают, но и при неправильном или чрезмерном использовании могут нанести вред психическому здоровью и благополучию ученика. Я хочу положить этому конец и сделать так, чтобы мобильные телефоны не отвлекали детей в течение школьного дня. Чтобы помочь ученикам преодолеть проблемы, связанные с пандемией, и повысить уровень возможностей для всех молодых людей, мы должны обеспечить им возможность пользоваться спокойными классными комнатами, которые помогут им развиваться».

Министерство образования уже объявило о программе «Центр поведения» стоимостью 10 миллионов фунтов. В его рамках директора и психологи из 22 ведущих школ и двух академических сетей консультируют и поддерживают школы, в которых есть трудности с дисциплиной. Им оказывают поддержку по целому ряду вопросов, включая устранение незначительных беспорядков в классах, решение проблем с использованием учениками телефонов и обеспечение тишины в коридорах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: