Визы /  В МВД рассказали, что будет с гражданами ЕС, не подавшими вовремя заявление на получение постоянного статуса в Великобритании

Десятки тысяч граждан ЕС, проживающие в Великобритании и не подавшие заявки на предоставление им постоянного статуса, получат официальные уведомления о том, что они рискуют потерять право на медицинское обслуживание и трудоустройство в стране.

До крайнего срока для подачи заявлений, который назначен на 30 июня, осталась неделя, и министерство внутренних дел не намерено продлевать прием заявок. 

Сейчас в МВД поступает от 10 до 12 тысяч заявлений в день. А всего было подано 5,6 миллионов заявлений от граждан Евросоюза, которые хотят получить постоянный статус в Великобритании. Обработка документов может продлиться до конца лета. Тем, кто не получит решение в установленные сроки, будут выданы специальные свидетельства, которые послужат временным доказательством их права на работу, аренду жилья и доступ к NHS. Так что вовремя подавшим заявления европейцам не стоит опасаться, что с 1 июля они лишатся всех прав и льгот.

С теми людьми, которые и спустя 28 дней после получения уведомления не подадут нужное заявление, МВД обещает работать отдельно, чтобы выяснить причины их отказа. Согласно иммиграционным правилам, граждане ЕС, подавшие заявление с опозданием, должны будут предоставить «разумные основания» для этого. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: