Образование /  Пандемия подталкивает британских старшеклассников к получению высшего образования — исследования

В этом году большее количество британских старшеклассников намерены продолжать образование в университетах и колледжах из-за сложностей с поиском первой работы на фоне пандемии коронавируса.

Около 30% молодых людей в возрасте 16-19 лет, опрошенных аналитиками агентства City & Guilds Group, заявили, что планируют получать высшее образование. При этом 14% отметили, что сделали этот выбор, опасаясь сложностей с поиском работы или стажировки из-за пандемии коронавируса. Всего исследователи опросили около тысячи человек. 

В ходе другого опроса, в котором приняли участие компания 400 молодых людей в возрасте 17-19 лет, почти 60% участников также сказали, что на их выбор между учебой и поиском работы повлияла ситуация с коронавирусом.

Эти результаты коррелируют с опубликованным ранее исследованием организации Ucas, помогающей молодым людям определиться с выбором образования, показавшим, что число заявок на обучение в ВУЗах Великобритании в 2021 году выросло на 12%. 

«Учитывая высокий уровень неопределенности в мире, неудивительно, что все больше людей стремятся остаться в системе образования, чтобы получить больше знаний и навыков перед выходом на рынок труда», — приводит издание Evening Standard слова Пола Уайтмэна, генерального секретаря профсоюза руководителей школ. 

Между тем, социальные последствия такого положения дел могут быть довольно тяжелыми: многие выпускники вузов могут остаться невостребованными на рынке труда, тогда как специалистов во многих прикладных сферах может не хватать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: