Транспорт /  Продажи подержанных автомобилей в Британии удвоились на фоне пандемии

Рынок подержанных автомобилей в Великобритании вырос в 2021 году больше, чем в два раза. Причиной стали проблемы с поставками новых моделей, вызванные остановкой производства из-за коронавируса и повышенным спросом на личный транспорт.

По данным Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders), во втором квартале 2021 года рынок подержанных авто вырос на 108,6%, всего было продано более 2,2 миллиона автомобилей. При этом на долю электроавтомобилей приходится лишь 1,3% всех продаж. Параллельно с этим регистрация новых автомобилей в июле снизилась почти на треть, было зарегистрировано менее 124 тысяч новых автомобилей — это худший показатель с 1998 года. 

Как пояснил журналистам представитель организации Майк Хейс, возросший спрос связан с ослаблением коронавирусных мер и необходимостью возвращаться на работу. Однако, риск заражения все еще существует и многие отдают предпочтение личному автотранспорту, считая его более безопасным, чем общественный. 

Одна из причин, по которым покупатели выбирают подержанные автомобили —  нехватка новых моделей на рынке. Из-за локдауна автопроизводители были вынуждены остановить конвейеры, микрочипы были переправлены на другие рынки. Теперь необходимо время, чтобы восстановить цепи поставок и возобновить производство в прежнем объеме. Эксперты полагают, что это удастся сделать не ранее 2022 года. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: