Кино /  Бенедикт Камбербетч сыграет Александра Литвиненко в новом сериале HBO

Звезда сериала «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч исполнит роль бывшего агента КГБ Александра Литвиненко в новом мини-сериале HBO. Актер также станет продюсером сериала.

Сериал будет базироваться на книге Алана Коуэлла, рассказывающей о судьбе Литвиненко. Напомним, что в 2000 году Александр Литвиненко уехал из Москвы и получил в Британии политическое убежище, после чего стал писателем, журналистом, а также начал сотрудничать со службой внешней разведки МИ-6 в качестве эксперта по российской организованной преступности. В ноябре 2006 года Литвиненко скончался от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Основной подозреваемый британской стороны по делу Литвиненко — российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой.

Спустя пятнадцать лет после трагических событий, 21 сентября 2021 года, Европейский суд по правам человека постановил, что Россия несет ответственность за убийство Александра Литвиненко. ЕСПЧ посчитал, что Россия нарушила вторую статью Европейской конвенции по правам человека и обязал власти выплатить вдове Литвиненко компенсацию.

Сериал с участием Камбербетча получит название «Лондонград». Сценарий для него напишет Дэвид Скарпа, работавший ранее над «Человеком в высоком замке», а режиссёром выступит Брайн Фогель.  

«Лондонград» — не первый телевизионный проект, посвященный Литвиненко. Ранее телеканал ITV объявил о съемках четырехсерийной драмы «Литвиненко», которая расскажет о следствии по делу о гибели бывшего офицера ФСБ. Главную роль в сериале исполнит Дэвид Теннант, известный по работе в сериалах «Доктор Кто» и «Дес». 

Источник: Variety

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: