COVID-19 /  Британия закупила сотни тысяч доз новых препаратов от коронавируса

Компании Merck и Pfizer заключили сделки на поставку в Великобританию нескольких сотен тысяч доз двух новых противовирусных препаратов от коронавируса. Ожидается, что по крайней мере один из них будет одобрен для использования в стране до зимы.

Таблетки молнупиравир от компании Merck, больше известные как MSD, вдвое снижают риск госпитализации и смерти при заражении COVID-19. Британия закупила 480 тысяч курсов этого препарата. Другая терапия — комбинация перорального противовирусного лечения с ритонавиром, который обычно используется для лечения ВИЧ и СПИДа. С производящей его компанией Pfizer Великобритания заключила контракт на 250 тысяч курсов.

Министры и врачи согласились, что обе сделки могут сыграть значительную роль в сокращении масштабов серьезных случаев заболевания коронавирусом в стране. Министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что новые препараты станут частью «арсенала спасительных мер по борьбе с вирусом».

Теперь дело за MHRA: Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения должно выдать разрешение на использование препаратов для лечения британских пациентов. Ожидается, что молнупиравир поступит в страну не ранее середины ноября, а противовирусные препараты Pfizer — в конце января.

По словам заместителя главного врача Англии профессора Джонатана Ван-Тама, противовирусные препараты будут «особенно важны для защиты тех, кто может не получить такой же иммунный ответ на вакцины, как большинство населения». 

«Мы будем работать быстро, чтобы гарантировать, что нужные группы людей получат это лечение как можно скорее, если оно будет одобрено MHRA», — сказал медик.

Большая часть противовирусных препаратов будет использоваться для лечения пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Ожидается, что запасов хватит на эту и следующую зиму.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: