COVID-19 /  Британские врачи призвали правительство перейти к плану Б и ввести ковидные ограничения

Британская медицинская ассоциация (BMA) считает, что правительство страны ведет себя «умышленно халатно», откладывая введение новых правил защиты от коронавируса, в частности, обязательное ношение масок.

Восемь дней подряд в Великобритании выявляют больше 40 тыс. новых заражений COVID-19. По мнению врачей, заболеваемость достигла уровня, при котором нужно вводить план Б.

Председатель BMA доктор Чаанд Нагпаул заявил, что «время пришло» — уровень заболеваемости уже сравним с мартом, а тогда Англия находилась на изоляции. «Поэтому вызывает невероятное беспокойство то, что [министр здравоохранения Саджим Джавид] не желает принимать немедленные меры для спасения жизней и защиты Национальной службы здравоохранения», — сказал врач.

В министерстве здравоохранения заявили, что NHS не находится под «непосильным давлением», чтобы оправдать введение ограничений. В больницах NHS около 95 тыс. коек, из них только 7000 сейчас заняты пациентами с коронавирусом, а 6000 пустуют (остальные койки заняты больными с другими диагнозами).

Министр Джавид, выступая на пресс-конференции в среду, предупредил, что число ежедневных случаев заражения коронавирусом вскоре может вырасти до 100 тыс., но «на данном этапе» правительство не будет вводить меры согласно плану Б, предполагающему обязательное ношение масок для лица, наличие паспорта вакцинации для входа в ночные клубы и на крупные мероприятия, а также рекомендации работать из дома. Однако, по словам Джавида, недостаточный уровень вакцинации может привести к введению ограничений.

Сейчас правительство придерживается плана А. В его рамках примерно 30 млн человек будут предложены бустерные прививки и развернется вакцинация детей 12-15 15 лет. При этом в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии коронавирусные ограничения действуют. В частности, в Шотландии обязательно носить маски в общественном транспорте и магазинах, людей просят продолжать по возможности работать из дома, а посетители ночных заведений и крупных мероприятий должны подтвердить свой статус вакцинации. Аналогичные правила вошли в «зимний план» Уэльса, а Северная Ирландия планирует ввести COVID-паспорта и обязательное социальное дистанцирование, если ситуация в больницах ухудшится.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: