COVID-19 /  План Б: какие коронавирусные ограничения могут вернуть в Великобритании

Заболеваемость коронавирусом в Великобритании растет. Ранее британское правительство представило два плана борьбы с COVID-19. По плану А ставка делается на вакцинацию. План Б, который становится все более вероятным, предполагает возвращение некоторых ограничений.

Оба плана были изложены министром здравоохранения Саджидом Джавидом еще в сентябре. Пока правительство придерживается плана А, пытаясь в то же время добиться, чтобы отсутствие коронавирусных ограничений не приводило к появлению большого числа серьезно больных людей. Для этого власти сосредоточены на «построении защиты» с помощью вакцин, противовирусных препаратов и терапий, помогающих бороться с болезнью. В рамках этого плана началась и кампания по ревакцинации людей старше 50 лет и других уязвимых групп населения. Теперь правительство сосредоточилось на вакцинации детей 12-15 лет, чтобы остановить рост заболеваемости в школах.

Свежая ковидная статистика тревожная, но пока не катастрофическая. На 19 октября зафиксировано более 43700 заражений в сутки. Это много, однако на пиках первой и второй волн пандемии коронавирусом заболевало по 70 тыс. в день. При этом смертность — благодаря вакцинации, уровень которой достиг почти 79%, — кратно ниже, чем в предыдущие волны, хотя она тоже по-прежнему высока и в последние дни растет. 19 октября умерло 233 человека — самый высокий показатель с марта 2021 года.

Очевидно, принимая во внимание последние данные о заболеваемости, эксперты не исключают перехода к плану Б. Никто из представителей власти с уверенностью об этом пока не говорит, указывая, что этот план будет реализовываться «только в том случае, если это будет действительно необходимо» для защиты NHS. Если, тем не менее, все пойдет по плану Б, это будет, в частности, означать возвращение требований о ношении масок и работе из дома, а также обязательное наличие сертификата о вакцинации от COVID-19 при посещении определенных мест.

«В преддверии зимы может возникнуть необходимость в реализации плана Б, — говорит эпидемиолог, профессор Нил Фергюсон. — Но я сомневаюсь, что мы вернемся к изоляции, в которой мы находились в январе этого года». На Даунинг-стрит признают, что зимние месяцы будут «сложными». Но уверяют, что «внимательно следят» за случаями заболевания коронавирусом. Пока, по оценкам правительства, цифры примерно соответствуют прогнозам, а программа вакцинации снизила зависимость между заболеваемостью, госпитализациями и смертями.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: