Комментарии

Что пишет британская пресса о перебоях в работе Facebook, Instagram и других социальных сетей

05.10.2021Юлия Карпова

Вечером 4 октября Facebook пережил один из самых длительных технических сбоев за всю свою историю, в результате которого пользователи по всему миру более пяти часов не могли получить доступ к этой соцсети, а также к Instagram и WhatsApp. Вот что об этом событии написала британская пресса.

«Я знаю, как сильно вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с людьми, которые вам дороги», – цитирует газета The Guardian Марка Цукерберга, генерального директора компании компании Facebook. 

Более пяти часов сотрудникам Facebook не удавалось диагностировать проблему и восстановить доступ к социальным платформам компании, которые в понедельник вечером перестали работать в США, Великобритании, России, Канаде, Нидерландах, Германии, Франции и других странах (при этом часть пользователей сразу отказалась от мессенджеров компании Facebook и зарегестрировала аккаунты в Telegram – сервисе, разработчиком которого является российский предприниматель Павел Дуров). Предположения о том, что могло вызвать перебои в работе Facebook, одним из первых высказал в своем Twitter Брайан Кребс, журналист британской газеты The Independent. По его мнению, Facebook и связанные с ним соцсети перестали работать из-за «удаления записи DNS из таблиц глобальной маршрутизации».

Кроме того, как сообщил в своем Twitter редактор технологического отдела газеты The Guardian Алекс Херн, «Facebook управляет всем через Facebook», поэтому привычные способы устранения проблемы в данном случае также не сработали.

Почему произошел сбой в работе?

Во вторник утром руководство корпорации подтвердило предположения технологических экспертов. Компания опубликовала заявление, в котором сообщила, что причиной сбоя стало изменение конфигурации магистральных маршрутизаторов, координирующих сетевой трафик между центрами обработки данных компании, что привело к каскадному эффекту и остановке всех сервисов Facebook.

По информации The Telegraph, 60 000 сотрудников Facebook также не смогли в этот день получить доступ к собственной коммуникационной платформе Workplace, поскольку отключение сервисов совпало с началом рабочего дня в штаб-квартире компании, расположенной в Калифорнии. Система виртуальной реальности Oculus, которой владеет Facebook, тоже была отключена.

Какие последствия повлекло за собой отключение социальных сетей?

Марк Цукерберг

Сбой в работе социальных сетей повлиял на десятки миллионов пользователей, организаций и предприятий, подтвердив глобальную зависимость людей и бизнесов от платформ, принадлежащих компании Facebook. Кроме того, из-за отключения социальных платформ на несколько часов компания понесла значительные материальные убытки. 

По данным Financial Times, в понедельник Facebook вошел в пятерку худших акций фондового индекса S&P 500, снизившись на 4,9%, из-за чего стоимость компании упала на миллиарды долларов. А с тех пор, как американский Wall Street Journal провел расследование и опубликовал разоблачительную статью о компании, получившую название «Досье Facebook», ее акции снизились на 13%.

Газета Evening Standard продолжает: «Падение акций означает, что за последний день состояние Марка Цукерберга сократилось примерно на $6,1 млрд, согласно индексу Bloomberg Billionaire’s Index. Цукерберг опустился на пятое место в списке самых богатых людей мира, уступив Биллу Гейтсу, основателю Microsoft, главе LVMH Бернару Арно, основателю Amazon Джеффу Безосу и главе Tesla Илону Маску».

Может ли отключение произойти снова?

Если коротко, то британские СМИ не исключают такой возможности. По заявлению The Telegraph, это уже не первый раз, когда Facebook страдает от сбоев в работе собственных платформ. В апреле 2019 года его приложения не работали около двух часов, прежде чем их постепенно вернули в сеть.

Хотя проблемы с сервером, о которых объявил Facebook, являются наиболее частой причиной отключений, они вызваны технологическими ошибками или человеческим фактором. Это означает, что подобное отключение может произойти вновь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: