Комментарии

Почему западные правительства боятся TikTok?

Великобритания вслед за США и другими странами запретила госчиновникам пользоваться приложением TikTok. Почему? Рассказывает Илья Гончаров.

20.03.2023
Илья Гончаров
Илья Гончаров

Сервис TikTok, где пользователи делятся друг с другом короткими видеороликами, стал необычайно популярен за последние пять лет: сегодня им пользуются около миллиарда человек. Однако правительства некоторых странах любят эту сеть куда меньше, чем ее жители: в США, Канаде и Великобритании приложение уже запрещено к использованию на рабочих телефонах чиновников из соображений безопасности.

Чего именно опасается Запад?

TikTok принадлежит китайской интернет-компании ByteDance, в которой «золотую акцию» имеет китайское правительство. Поэтому опасения, которые выражают западные службы безопасности, связаны с тем, что китайское государство может потребовать доступ к данным, генерируемым глобальной пользовательской базой TikTok. 

Запрещая использовать приложение на государственных устройствах, правительство Великобритании объяснило, что оно может получать доступ к пользовательским данным, включая контакты и геолокацию. Специалисты считают, что TikTok также может просматривать календарь пользователя, другие запущенные приложения, сети Wi-Fi и серийный номер сим-карты, а также исходный код приложения.

Аналогичные запреты уже введены США, Канадой и Европейской комиссией. А Индия, крупнейший геополитический соперник Китая в Азии, полностью запретила приложение TikTok еще в 2020 году – тогда соцсеть потеряла более 200 млн пользователей.

Обосновывая свои действия, политики в разных ссылаются на внутренние законы КНР, в том числе на Закон о национальной разведке от 2017 года, в котором говорится, что все организации и граждане должны сотрудничать с национальной разведкой. TikTok заявляет, что не получал запроса от правительства Китая на предоставление данных, а если бы и получил, то отказался бы, но правительство США не верит этим заверениям. 

На прошлой неделе стало официально известно, что администрация Байдена попросила китайских владельцев TikTok продать свои доли в компании, иначе им грозит потеря рынка, где у него 100 миллионов пользователей. Это не первый запрос такого рода: впервые избавиться от китайских акционеров у владельцев TikTok требовала еще администрация Трампа. В качестве возможных покупателей тогда назывались Oracle и Walmart.

TikTok настаивает на том, что пользовательские данные из западных стран не попадают в Китай, где базируется материнская ByteDance. Но компания допускала исключения из этого правила. В обновленной памятке о политике конфиденциальности от конца 2022 года корпорация признала, что доступ к данным европейских пользователей могут получить сотрудники в Китае, если им это будет необходимо для того, чтобы «выполнять свою работу».

Сам TikTok утверждает, что его данные хранятся за пределами Китая – в Сингапуре и США. Также на прошлой неделе он сделал встречный шаг и предложил хранить данные американских и европейских пользователей на сторонних серверах третьих странах, и чтобы эти серверы управлялись независимыми компаниями, которым правительства могли бы доверять, но бурного одобрения эта идея пока не вызвала.

В 2022 году расследование BuzzFeed выявило целый ряд ситуаций, в которых инженеры в Китае имели доступ к данным США, по крайней мере до января 2022 года. Кроме того, к TikTok уже были вопросы в прошлом году, когда компания ByteDance признала, что сотрудники использовали приложение для слежки за журналистами.

Алгоритмы – орудие информационной войны?

Критики также опасаются, что китайское государство может влиять на алгоритмы рекомендаций TikTok – а значит, формировать свое информационное поле на Западе.

Как это может работать? Выдачу контента в ленту пользователя контролирует сложный алгоритм рекомендаций, который учитывает огромное количество сигналов, чтобы определить, какой контент следует показывать данному пользователю. Этот алгоритм является черным ящиком для пользователей, и даже самому TikTok сложно объяснить, как он работает, учитывая характер современных методов машинного обучения.

Стоит отметить, что подобные «черные ящики» алгоритмов работают и в других соцсетях, но вопросы у западных правительств вызывает только TikTok – из-за его возможной уязвимости для влияния со стороны Китайской Коммунистической партии.

Критики отмечают, что владельцы TikTok не гарантируют, что этот алгоритм не может быть незаметно государственным субъектом – тайно либо путем давления на корпоративном уровне, либо путем прямого подкупа сотрудников. Прецеденты были: в 2019 году The Guardian сообщала, что правила модерации TikTok помогли продвигать точку зрения Пекина на внешнюю политику и ограничивать продвижение сепаратистских нарративов в Тибете и Северной Ирландии.

Интересно, что после того, как правительство США рекомендовало американским чиновникам не использовать TikTok, Китай стал жаловаться на то, что это ограничение подавляет свободу слова в США. И это было удивительно, ведь в самом Китае запрещены крупнейшие западные соцсети, такие как Facebook и YouTube.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: