Культура

Легенды и мифы поколения Z. Кто такая Полина Осипова и что надо знать о ее выставке в Лондоне

26.10.2021Юлия Карпова

Выставка работ Полины Осиповой, одной из самых популярных российских художниц поколения Z, пройдет в лондонской галерее Hoxton с 27 по 30 октября. Рассказываем, почему это событие нельзя пропустить.

В прошлом году молодая художница чувашского происхождения Полина Осипова сделала Instagram-маску для модного дома Gucci в виде традиционного русского кокошника с камерами слежения из жемчуга. Маска мгновенно разлетелась по аккаунтам известных инфлюенсеров и стала все чаще мелькать в «сториз» (вероятно, вы тоже ее видели), а о Полине и ее уникальных работах заговорил весь мир. Тогда же австрийский L’OFFICIEL опубликовал большое интервью с художницей – о традициях, культуре, вышивке и новых проектах звезды поколения Z, а российский РБК включил ее в список ТОП-15 россиян, сотрудничающих с мировыми брендами одежды.

Сегодня за новыми проектами художницы, о которых она рассказывает в своем Instagram-аккаунте, следят более 180 тысяч человек. Одна из ключевых тем творчества Полины – это родная чувашская культура, отголоски которой проявляются во всех работах художницы – от ювелирных украшений со старыми семейными фотографиями до необычных скульптур.

«Я очень хочу рассказать о чувашской культуре через свое творчество и стараюсь использовать любой медийный ресурс для просвещения людей, живущих в западных странах, о том, что в России живут не только славяне, а больше 180 народов со своими коренными местами обитания, языком и традициями», – объясняет Полина.

Фото: пресс-служба

В этом году художница стала лауреатом ежегодной премии Сothinkers – инициативы, посвященной продвижению молодых талантов. Вместе с этим у нее появилась возможность показать свои работы в рамках соло-выставки в лондонской галерее Hoxton.

«Пространство галереи Hoxton мы выбрали из-за уникальной формы его пространства и двухуровневой архитектуры, – рассказывает куратор выставки Анастасия Федорова. – Оно позволило нам поиграть с творчеством художницы и разными параллельными мирами в нем, как, например, сон и явь. Кроме того, на нижнем этаже галереи будет представлена отдельная мультимедийная работа, дизайн которой сделал Денис Астахов. Это настоящее погружение в мир Полины, полный чувашских символов».

Экспозиция выставки объединит в себе сказки, легенды, историческое наследие и традиционные чувашские ремесла с фото, видео и диджитал-артом. «Я работала над выставкой несколько месяцев и подготовила много работ специально для нее: мои версии чувашских головных уборов тухья и хушпу, доспехи мифической чувашской амазонки, скульптуры волшебных чувашских существ. Также в галерее будут выставлены фотографии, которые я сделала с братьями и сестрами во время поездки в Чувашию летом, и один особенный головной убор, на котором есть оригинальная чувашская вышивка моей бабушки», – делится Полина.

Фото: пресс-служба

«Мне кажется, Полина – уникальный талант нашего времени. Ее искусство существует во множестве разных контекстов, – добавляет куратор выставки. – Мне очень нравится то, что она работает вне жанров, с самыми разными технологиями, и все делает сама. Она – героиня своей собственной сказочной вселенной, но, в то же время, это исходит из ее настоящего опыта и искреннего видения. Думаю, эта искренность в сочетании с уникальными визуальными образами и привлекает людей по всему миру».

Выставка Полины Осиповой пройдет в галерее Hoxton c 27-30 октября. Вход свободный.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: