Происшествия /  Мошенники за лето попытались обмануть почти 45 млн жителей Великобритании

Минувшим летом почти 45 млн человек в Великобритании стали жертвами телефонных мошенников, сообщил телекоммуникационный регулятор Ofcom.

Регулирующий орган опросил две тысячи взрослых жителей страны. Половина респондентов сообщила, что получает мошеннические звонки или сообщения как минимум раз в неделю. В сентябре около миллиона человек были введены в заблуждение полученным сообщением или звонком.

От мошенничеств с помощью текстовых сообщений чаще всего страдают молодые люди (от 16 до 34 лет), причем преступники особенно активизировались в летние месяцы. Пожилые чаще принимают звонки от мошенников по стационарным телефонам.

Жители Великобритании, которые стали мишенью или жертвой мошенников, могут переслать сообщение от преступников на номер 7726. Согласно опросу Ofcom, 79% пользователей мобильных телефонов не знали об этой услуге. О мошеннических звонках можно также сообщить по ссылке

«Преступники, которые обманывают людей с помощью телефонного и текстового мошенничества, могут причинить огромные страдания и финансовый ущерб своим жертвам, и их тактика становится все более изощренной, — прокомментировала директор группы по сетям и коммуникациям Ofcom Линдси Фасселл. — Будьте внимательны к любому нежелательному контакту. Положите трубку, если у вас есть подозрения, что это мошеннический звонок, и не переходите по ссылкам в текстовых сообщениях, в которых вы не уверены».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: