Видео

#нашлондон: герой недели — Филип Перкон. Разговор о жизни в Швеции, переезде в Лондон и русском кино

28.10.2021Редакция

Героем нового видео #нашлондон стал Филип Перкон – основатель и генеральный продюсер фестиваля «Неделя российского кино» (Russian Film Week) и премии «Золотой Единорог» (Golden Unicorn Awards). Для YouTube-канала ZIMA Magazine он рассказал о своих детских впечатлениях от Лондона и переезде из Стокгольма, а также объяснил, чем (и почему) англичане отличаются от шведов.

О «русской идее»

Организацией русских мероприятий я занимаюсь с 17 лет — с тех пор, как поступил в Лондонскую школу экономики. Там я впервые познакомился с русскоязычными студентами (в 2006 году Россия была довольно популярным направлением среди местных) и понял, что мне очень важно воссоединиться со своими корнями, с родной культурой, которую я постепенно начал забывать. 

Я буквально заболел «русской идеей». В университете стал главой русского бизнес-общества, основал Неделю российского бизнеса — большой студенческий форум, куда мы приглашали самых разных спикеров — от министра иностранных дел Сергея Лаврова до бизнесмена Рубена Варданяна. Это был мой первый шаг в русскоязычную диаспору. 

Как появился фестиваль русского кино

Затем я увлекся организацией концертов. В Альберт-Холле мы провели выступления группы «Аквариум» и Бориса Гребенщикова, в Хаммерсмит Аполло — концерт ДДТ. Параллельно я курировал выставки искусства, конгрессы и даже молодежный съезд соотечественников.

Я начал заниматься организацией мероприятий из желания показать современную Россию интернациональной публике и решил, что с помощью кино это можно делать гораздо эффективнее.

С годами стало очевидно, что концертной деятельности мне не хватает. Я всерьез задумался о том, надо ли строить карьеру концертного продюсера, и понял, что меня интересуют другие направления, после чего взял небольшую паузу — занимался финансами, инвестировал в технологические стартапы. А в 2016 году, объявленном годом кино в России, а также перекрестным годом культуры между Британией и Россией, мне пришла идея создать фестиваль русского кино за границей. 

Культура в массы

Первый фестиваль Russian Film Week вызвал огромный интерес у аудитории. Для меня это было очень важно: я с детства любил кино, обожал организацию мероприятий, искусство. Кроме того, в отличие от музыкальных концертов, мир кино казался мне намного «шире». С помощью субтитров у меня появилась возможность привлекать не только русских зрителей, но и распространять культуру в массы, показывая кино людям, которые говорят на других языках. 

Последний RFW, который мы провели в 2019 году, официально стал самым большим фестивалем российского кино за рубежом. Около 13 тысяч человек посетили его до пандемии. 

В 2021 году мы очень рады вернуться к формату проведения Russian Film Week офлайн в кинотеатрах. Магия личных встреч, когда люди делятся опытом, проводят обсуждения, общаются вживую, не может быть воспроизведена в Интернете. В этом сезоне у нас было рекордное количество заявок, поэтому наших зрителей ждет одна из лучших кинопрограмм, которую мы когда-либо предлагали.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: