Путешествия /  Полностью привитым путешественникам теперь достаточно экспресс-теста на COVID-19

В Великобритании теперь есть возможность бронировать экспресс-тесты на COVID-19. Для вакцинированных путешественников они заменяют более дорогие ПЦР-тесты.

Для тех, кто прибывает в Великобританию из стран, не включенных в «красный» список, и полностью вакцинирован от коронавируса, требования к тестированию ослаблены.

С 24 октября таким путешественникам нужно перед поездкой заполнить специальную форму, указав в ней свое местонахождения и номер брони экспресс-теста. А не позднее чем на следующий день после прибытия в Великобританию отправить фотографию экспресс-теста для проверки одному из одобренных правительством провайдеров. Список провайдеров есть на сайте gov.uk. Цены на их услуги колеблются от ₤18 до ₤39.

Если экспресс-тест даст положительный результат, путешественнику нужно самоизолироваться и пройти дополнительное ПЦР-тестирование. В таком случае заказать бесплатный ПЦР-тест можно по ссылке или по номеру 119.

Новые правила одинаковы как для вакцинированных британцев, так и для иностранных граждан. «Отказ от дорогостоящего обязательного ПЦР-тестирования будет способствовать развитию индустрии путешествий, станет важным шагом на пути к нормализации международных поездок и придаст людям уверенности при бронировании отпусков», — сказал министр транспорта Великобритании Грант Шаппс.

Важно уточнить, что бесплатные тесты NHS Test and Trace не подойдут для международных поездок. Также напомним, что путешественникам, которые не прошли полный курс вакцинации одобренными в Британии и Европе препаратами, по-прежнему необходимо трижды сдавать ПЦР-тесты — перед вылетом, а также на второй и восьмой дни после прибытия в Великобританию. Кроме того, они должны находиться на 10-дневной самоизоляции.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: