Медицина /  Самая масштабная программа вакцинации против гриппа пройдет в Британии в этом году

Жителям Великобритании будет предложено более 40 миллионов бесплатных доз вакцины от сезонного гриппа, впервые прививки будут предложены подросткам до 16 лет. Эта кампания по вакцинации от гриппа станет самой масштабной на сегодняшний день.

Медики отмечают важность вакцинации, поскольку два опасных вируса — коронавирус и грипп — будут циркулировать одновременно. По данным исследований, вероятность летального исхода при заражении двумя вирусами одновременно в два раза выше, чем при заражении только коронавирусом. 

«Оба эти вируса очень опасны: они оба легко передаются, приводят к госпитализации и могут стать летальными»,предупреждает заместитель главного врача Великобритании профессор Джонатан Ван-Там. 

Ежегодно грипп приводит к тысячам госпитализаций и смертей. В среднем, от гриппа в Великобритании умирают около 11 тысяч человек в год. Зимой 2017-2018 года, когда эпидемия была особенно тяжелой, это число увеличилось почти в два раза. Число госпитализаций во время эпидемии гриппа достигает около тысячи человек в день. 

В прошлом году благодаря локдаунам, введенным из коронавируса, эпидемии гриппа не было, но при этом иммунитет людей из-за изоляции ослаб, что сделало их более уязвимыми в этом году.

Бесплатные прививки в этом году смогут получить люди старше 50 лет, люди более молодого возраста, входящие в группу риска, а также беременные женщины, работники сферы здравоохранения и, впервые, подростки. Для всех остальных стоимость прививки будет составлять £15. 

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: