Книги /  Выпускающее книги о Гарри Поттере издательство Bloomsbury получило рекордную прибыль

Британское издательство Bloomsbury, в котором выходят, в частности, книги о Гарри Поттере, сообщило о рекордном росте прибыли в 2021 году; она увеличилась на 29% и приблизилась к £108 млн.

По словам представителей компании, успеху отчасти способствовал локдаун в Британии, благодаря которому люди «заново открыли для себя радость чтения». Особой популярностью пользовались издания в жанре фэнтези и кулинарные книги. 

Кроме этого, во время пандемии издательство прибегло к более гибкому подходу к выпуску книг: их стали выпускать, не дожидаясь пикового спроса перед началом учебного года и в преддверии рождественских праздников. 

Одним из самых продаваемых авторов издательства стала американская писательница в жанре фэнтези Сара Маас — продажи ее книг возросли на 130%. Ну и, конечно, книги серии о Гарри Поттере традиционно держатся в списке бестселлеров. 

Как отмечает The Guardian, росту прибыли издательства во второй половине 2021 года может способствовать то, что один из автором Bloosbury Абдулразак Гурна в этом году был удостоен Нобелевской премии по литературе. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: