Музыка /  Английская национальная опера поставит первую в истории «тиктоперу»

Английская национальная опера объединилась с Netflix и звездами TikTok, чтобы создать первую в мире «тиктоперу». В основе сюжета — герои и события шоу Netflix «Король тигров».

Опера «Король тигров: убийство, погром и безумие» состоит из пяти 5-минутных актов. Производство полностью основано на приложении TikTok, главные партии исполнят звезды соцсети София Аврора, Хелловичко и Ханна Лотер, а также финалисты X-Factor Макс и Харви и комик из British’s Got Talent Фил Грин. Основной музыкальной темой для оперы будет шедевр Жоржа Бизе «Кармен» (1875 г.) в исполнении хора Английской национальной оперы из 40 человек и полного струнного оркестра.

Исполнительный директор Английской национальной оперы Стюарт Мерфи заявил, что сюжет «Короля тигров» идеально подходит для оперы. «Опера — это искусство, которое связано с эпическими темами: соперничающими мирами, страстной любовью, похотью и чудовищным предательством, — сказал он. — Во многих смыслах это искусство, для которого создана такая история».

К слову, это не первый проект Мерфи, призванной сделать оперу более интересной для молодых поколений. В начале своей карьеры он запустил BBC Three и Sky Atlantic, а присоединившись к Английской национальной опере, ввел бесплатные билеты для посетителей младше 21 года, что помогло снизить средний возраст гостей оперы с 67-ми до 59 лет.

Если тиктопера «Король тигров» будет успешной, ее, возможно, превратят в полнометражное шоу в лондонском «Колизее».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: