Благотворительность /  Ким Кардашьян помогла женской футбольной команде из Афганистана прилететь в Великобританию

Женская молодежная футбольная команда из Афганистана сбежала от талибов. Безопасно прибыть в Великобританию ей помогли Ким Кардашьян и футбольный клуб «Лидс Юнайтед».

Ким Кардашьян оплатила рейс, на котором в Великобританию было доставлено более 30 девочек и еще около сотни членов их семей. Они, наряду с многими другими спортсменками, вынуждены покидать Афганистан после того, как талибы захватили власть в стране и начали ограничивать свободы женщин.

«Афганские футболистки весьма известны в своей стране, — сказала бывший капитан национальной женской сборной Афганистана Халида Попал, руководившая эвакуацией спортсменок. — Их жизни были в большой опасности из-за того, что [оказавшиеся во власти] люди выступали против их активности и хотели прекратить их спортивные и образовательные мероприятия». По ее словам, некоторых девочек избили, их дома были сожжены, а члены их семей пленены талибами.

Спортсменкам удалось выбраться в Пакистан и получить британские визы. С организацией их перелета в Великобританию помогла американская некомерческая ассоциация «Цедек». Ее основатель Моше Маргареттен связался с Ким Кардашьян, с которой ранее сотрудничал в США. «Через час после звонка в Zoom я получил сообщение, что Ким хочет профинансировать весь полет», — сказал Маргареттен.

Представитель Кардашьян сообщил журналистам, что рейс действительно был зафрахтован Ким и ее брендом SKIMS. Поддержку спортсменкам из Афганистана оказал также футбольный клуб «Лидс Юнайтед».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: