Наука /  Британские археологи обнаружили редкий римский амфитеатр в графстве Кент

Британские археологи нашли амфитеатр, построенный римлянами примерно в 43 году н. э., во время вторжения в Британию. Раскопки проливают свет на структуру уникального строения и организацию прилегающего к нему поселения.

Раскопки ведутся недалеко от города Ричбороу. Во времена римлян здесь находилось поселение Рутупиае, которое служило «воротами» со стороны континентальной Европы. Археологи обнаружили предметы быта, кухонную утварь и скелеты домашних животных. Но главная находка — конечно, сам амфитеатр.

Он был рассчитан на 5 000 зрителей, здесь проходили бои гладиаторов, казни и народные праздники. Толщина стен составляла порядка 6 м, и на них были нанесены узоры краской. 

«Мы пока не знаем всех деталей, так как откопали лишь небольшую часть стены, но есть повод думать, что мы увидим хорошо сохранившиеся изображения, нанесенные краской. Это очень редкая находка для Британии», — отметил руководитель раскопок Пол Паттисон. Он пояснил, что в Римской империи было всего около двадцати амфитеатров с расписанными стенами. 

Раскопки ранее были приостановлены из-за пандемии коронавируса и возобновились в середине сентября. Ожидается, что они завершатся в следующем месяце. Летом 2022 года рядом с местом раскопок планируется открыть музей. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: