Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 20 и 21 ноября

19.11.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, какие события пройдут в Лондоне 20 и 21 ноября.

Побывать на выставке «Фаберже в Лондоне: от романтики до революции» в Музее Виктории и Альберта

Одна из самых ожидаемых выставок этой осени – «Фаберже в Лондоне: от романтики до революции» (Fabergé in London: Romance to Revolution) – открывается в эту субботу, 20 ноября, в Музее Виктории и Альберта. В Британии это уже не первая выставка, посвященная легендарному русскому ювелиру, но однозначно самая масштабная из тех, что проводились прежде. В залах музея кураторы собрали потрясающую коллекцию: от ранних работ до шедевров мастера, принадлежавших императорской семье и другим известным клиентам дома Фаберже.

Среди экспонатов – нефритовый молитвенник императрицы Александры Федоровны, подаренный ей супругом в день коронации, миниатюрные фигурки казаков, созданные по заказу Николая II и проданные на аукционе в Нью-Йорке за несколько миллионов долларов, брошь с аквамарином, изъятая большевиками у императорской семьи в Тобольске, а также записная книга в эмалированной обложке, которую Романовы преподнесли в качестве подарка бабушке императрицы, королеве Виктории, во время их рождественского визита в шотландский замок Балморал.

Последний зал выставки кураторы отвели под коллекцию легендарных императорских пасхальных яиц, некоторые из которых являются частью личных коллекций и впервые демонстрируются в Великобритании на широкую аудиторию. Чтобы не пропустить это событие, рекомендуем заранее бронировать билеты на сайте музея.

Посмотреть гравюры Альбрехта Дюрера в Национальной галерее

С 20 ноября в Национальной галерее открывается крупнейшая выставка работ немецкого художника Альбрехта Дюрера – одного из величайших мастеров западноевропейского Ренессанса. В экспозицию, собранную при поддержке банка Credit Suisse, вошли как известные работы живописца, так и редкие находки, многие из которых, к слову, выставляются в Британии впервые — всего 160 картин, гравюр, и рисунков.

Как утверждают эксперты, в работах Дюрера часто зашифрован тайный смысл, поэтому смотреть их нужно внимательно, изучая каждую деталь. Так, например, на гравюре, изображающей Адама и Еву, можно встретить изображение змея на древе познания, символизирующего зло и соблазны. Ему противопоставлен попугай – знак мудрости. Он сидит на ветке древа жизни, которую держит Адам.

Эту и другие работы художника можно увидеть на выставке, которая продлится до конца февраля 2022 года. Подробнее – по ссылке.

Познакомиться с перуанской культурой в Британском музее

К 200-летию независимости Перу Британский музей организует свою первую крупную выставку, посвященную культуре одной из самых древних мировых цивилизаций. Экспозиция разделена на шесть частей, которые исследуют наследие южноамериканской страны с помощью предметов из собственной коллекции музея, а также сокровищ, доставленных из Перу специально к открытию выставки. Кроме того, попутно она рассказывает о разнообразии ландшафтов, флоры и фауны Перу – от гор Анд до тропических лесов Амазонки, который до сих пор хранят множество тайн и секретов. Больше информации о выставке на сайте музея.

Насладиться творчеством современных художников в галерее The ARX

В районе Найтсбридж, на Бромптон-роуд, открылось четырехэтажное арт-пространство The ARX, представляющее работы таких известных художников, как Баския, Бэнкси, Херст, KAWS и Харланд Миллер. Кроме того, первым официальным резидентом галереи стала художница российского происхождения Мария Крейн, монументальные полотна которой будут украшать стены Королевского театра Друри Лейн после его реконструкции.

Ранее галерея работала в режиме by appointment only, но в ноябре и декабре любой желающий может посетить ее по четвергам (с 12 до 8) и субботам (с 11 до 6). Больше информации – на сайте.

Пообедать на гастрономическом фестивале Taste of London

Фестиваль Taste of London возвращается в Лондон на этой неделе, чтобы вновь познакомить лондонцев в лучшими шеф-поварами и ресторанами столицы. Среди его участников – шри-ланкийцы Hoppers, отмеченные наградами бургеры Cut + Grind Burgers и итальянцы Cin Cin, которые готовят потрясающие традиционные десерты. Проходить пиршества будут в Tobacco Dock, расположенном в восточной части города.

Сходить на праздничную ярмарку Winter Wonderland

Традиционная ярмарка Winter Wonderland – один из главных атрибутов Рождества в Лондоне с аттракционами для детей и взрослых, катком, ледяным баром, альпийским рестораном и бесконечным количеством киосков – откроется в столице 19 ноября. Однако теперь попасть на ярмарку можно будет только по билетам (это сделано для того, чтобы контролировать количество гостей и соблюдать рекомендации, связанные с пандемией коронавируса). Забронировать свой можно на официальном сайте.

Покататься на коньках во дворе Сомерсет-Хаус

Каток с 40-футовой рождественской елкой от Moët & Chandon, расположенный во дворе Сомерсет-хаус, считается самым модным в городе. Именно отсюда ведутся прямые трансляции Би-би-си в новогоднюю ночь. Музыка здесь тоже не простая, а от известных диджеев из разных стран. Кстати, после посещения катка можно заглянуть в обновленную галерею Курто, которая открывается в эти выходные после длительной реставрации. Билеты ищите здесь.

Попасть на премьеру мюзикла «Мулен Руж» в Piccadilly Theatre

Этой осенью сценическая адаптация легендарного мюзикла «Мулен Руж» приезжает в Лондон после оглушительного успеха на нью-йоркском Бродвее. Основанная на оскароносном голливудском фильме База Лурманна постановка Moulin Rouge! The Musical переносит зрителей Вест-Энда в богемную романтику Монмартра, сопровождая путешествие популярными хитами и впечатляющими танцами.

Увидеть спектакль «Жизнь Пи» на сцене Wyndham’s Theatre

Еще одной музыкальной премьерой этого сезона станет сценическая адаптация бестселлера Яна Мартела «Жизнь Пи». Первые показы мюзикла состоялись несколько лет назад в Шеффилде, а вот лондонские спектакли пришлось отложить из-за пандемии. Если вдруг вы не читали книгу и не смотрели фильм (что вряд ли), напомним: сюжет рассказывает об индийском мальчике Пи, который оказывается в открытом океане в компании с дикими животными – гиеной, зеброй, орангутангом и огромным бенгальским тигром по имени Ричард Паркер. Вместе они борются за жизнь и становятся лучшими друзьями.

Послушать «Четыре квартета» от Райфа Файнса в Harold Pinter Theatre

После мировой премьеры в Королевском театре Бата, получившей высокую оценку со стороны критиков, Рэйф Файнс представляет свою адаптацию «Четырех квартетов» Т.С. Элиота в лондонском Вест-Энде. В основе спектакля, режиссером и исполнителем главной роли в котором является сам Файнс, лежит произведение американо-британского поэта и драматурга о природе времени, житейском опыте и стремлении героя к духовному просветлению.

Посмотреть фильм «Охотники за привидениями: Наследники» в кинотеатре

С 19 ноября в кинотеатры Odeon и Selfridges возвращается история об охотниках за привидениями. Действие третьего фильма легендарной франшизы разворачивается спустя 30 лет после оригинальных лент. Подростки находят автомобиль охотников за привидениями Ecto-1 на старой ферме в Оклахоме. Он принадлежал деду главной героини, о котором дети и хотят разузнать подробнее. Внезапно оказывается, что машина до сих пор работает и с ее помощью можно побороться с потусторонним злом. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: