Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 6 и 7 ноября

05.11.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, чем можно заняться и куда сходить в Лондоне 6 и 7 ноября.

Посмотреть фейерверки в Ночь Гая Фокса

С тех пор, как йоркширский аристократ Гай Фокс планировал взорвать здание парламента, прошло более 400 лет. Однако англичане до сих пор с размахом отмечают то, что в ночь на 5 ноября депутатам удалось уберечь город от очередного разрушительного пожара. В этом году красочные шоу и фестивали фейерверков пройдут на нескольких площадках: в Battersea Park (6 и 7 ноября), в Morden Park (6 ноября), а также в Харроу (6 ноября), где Bonfire Night совместят с празднованием индийского фестиваля огней Дивали. Еще больше адресов и информации можно найти в материале по этой ссылке.

Посетить рождественский рынок от универмага Selfridges

Рождественская ярмарка от универмага Selfridges откроется в эти выходные на улице Эдвард Мьюс. На площадке можно будет попробовать лондонский стрит-фуда и самые разные блюда со всего мира. Не обойдется и без киосков с рождественскими елками, праздничными украшениями и подарками. Обещают даже открыть несколько аттракционов для всей семьи. Вход на ярмарку бесплатный, но для того, чтобы контролировать количество людей на площадке, универмаг ввел билетную систему. Забронировать бесплатный пригласительный можно здесь.

Погрузиться в рождественскую атмосферу на Southbank

Еще один праздничный рынок открывается в эти выходные у южного берега Темзы. С 4 ноября вдоль просторной набережной (и вплоть до Рождества) разместятся киоски с уличной едой, где можно будет попробовать самые разные блюда – от немецких сосисок до швейцарского раклета и голландских блинчиков. Вход на ярмарку бесплатный, бронировать билеты не нужно. Больше информации можно найти на официальном сайте.

Открыть сезон фигурного катания

Легендарный каток при Музее естественной истории открылся в конце октября для лондонцев и туристов в последний раз. Спустя шестнадцать лет работы его заменит центр биоразнообразия в рамках музейного проекта «Городская природа». Всем, кто мечтает побывать на катке, рекомендуем сделать это до 16 января 2022 года (и купить билеты заранее, в рождественский сезон они быстро разлетятся). Подробную информацию можно найти по ссылке

Побывать на премьере фильма «Спенсер» (Spencer)

Действие нового фильма о Диане Спенсер разворачивается в течение трех рождественских дней, когда принцесса решает развестись с мужем. Ей все больше претит королевская жизнь с традициями, правилами и постоянным контролем. Режиссер картины Пабло Ларраин намеренно отходит от детальной передачи истории и фокусируется на внутреннем состоянии героини. Тревожную атмосферу подчеркивают саундтрек от гитариста Radiohead и как бы растушеванная нечеткая картинка от оператора Клер Матон. Внешне Кристен Стюарт и правда удивительно похожа на Диану, особенно на крупных планах. Посмотреть драму можно с 5 ноября в кинозалах Picturehouse, Electric и Barbican.

Увидеть свадебное платье принцессы Уэльской в Кенсингтонском дворце

До 2 января в Кенсингтонском дворце проходит выставка «Создавая королевский стиль», где можно увидеть свадебное платье принцессы Дианы. Его шлейф, инкрустированный пайетками, остается самым длинным в королевской истории. Среди других экспонатов выставки представлен рабочий образец готового платья Королевы-матери, которое она надевала для коронации в 1937 году, а также архивные чертежи, фото и документы модельеров, которые работали над королевской одеждой. Выставка продлится до конца года. Билеты стоит бронировать заранее. Больше о выставке можно прочитать здесь

Зайти в Британский музей на выставку «Хокусай: Великая иллюстрированная книга всего»

В период между 1820 и 1840 годами японский художник Кацусика Хокусай приступил к созданию амбициозного проекта под названием «Великая иллюстрированная книга всего» – визуальной энциклопедии мира природы, буддийской Индии и Древнего Китая. Книга, к сожалению, так и не была опубликована, но 103 рисунка, которые он успел для нее подготовить, стали самыми известными работами мастера. Их, а также культовую «Большую волну» Хокусая, можно будет увидеть уже этой осенью на экспозиции в Британском музее, посвященной творчеству японского художника. Обзор выставки ищите здесь. 

Побывать на новой выставке в музее Docklands

Новая выставка «Лондон: портовый город» в музее Docklands рассказывает об истории появления доков в XVIII веке и создании порта в устье Темзы. Часть экспозиции посвящена докам как кинематографическим объектам — они присутствуют во многих картинах, от «Долгой Страстной пятницы» до фильмов о Джеймсе Бонде. А еще посетители могут почувствовать запахи грузов — табака, чая, бананов, — стекавшихся в Лондон со всего мира.

Забронировать столик в новом ресторане

Ежемесячно в Лондоне открываются десятки кафе, ресторанов и баров. Из тех, что появились на карте столицы этой осенью, мы выбрали десять заведений, которые точно заслуживают внимания. В список вошел новый ресторан индийской кухни BiBi в районе Мейфэр, дайнер в канадском стиле West4Th, The Café в художественной галерее Studio Voltaire и большой гастрономический проект 3 Henrietta Street в Ковент-Гардене.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: