Транспорт /  Открытие лондонской ветки Crossrail снова переносится

Надежды на открытие лондонской ветки Crossrail в начале 2022 года не оправдались. Ждать ее запуска раньше Пасхи вряд ли стоит.

Открытия Crossrail лондонцы ждут уже почти три года — изначально предполагалось, что она будет запущена 9 декабря 2018 года. Сейчас директор проекта Марк Уайлд заявлят, что ветка откроется «с февраля по июнь». Бюджет проекта на данный момент уже превышает ₤19 млрд, что как минимум на  ₤4 млрд больше первоначально запланированного.

Как сообщили руководители проекта Crossrail, в «ближайшие дни или недели» должна начаться фаза «генеральной репетиции», которая займет три-четыре месяца. За это время специалисты проведут 150 тестовых «операций высокого уровня». Среди них — шесть пробных массовых эвакуаций (их не смогут провести до Рождества из-за проблем с вентиляцией туннелей). По словам Уайлда, для завершения этапов пробной эксплуатации, которые начались в мае прошлого года, потребуется «от девяти до пятнадцати месяцев». То есть уже ясно, что новая линия вряд ли откроется до Пасхи.

Комиссар TfL Энди Байфорд заявил, что не готов открывать линию, пока не будет уверен в ее полной надежности. Но добавил, что Crossrail обязательно откроется к концу июня.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: