Город /  Правительство не разрешило строить 300-метровый «тюльпан» в центре Лондона

Британское правительство отвергло проект строительства 300-метровой башни Tulip («Тюльпан») в лондонском Сити.

Проект архитекторов из Foster + Partners был впервые представлен в 2008 году. Корпорация лондонского Сити его одобрила, но в прошлом году он был заблокирован мэрией. Садик Хан назвал его «плохо спроектированным» мегапроектом, который принесет Лондону «очень ограниченную общественную пользу». 

Тогда разработчики обратились в Государственную инспекцию по планированию для принятия окончательного решения. По их прогнозам, посещать небоскреб могли бы 1,2 млн человек в год, ведь предполагалось, что его «бутон» — верхние этажи — будет иметь 12 общедоступных пространств. В частности, там планировалось разместить смотровую площадку с вращающимися капсулами, ресторан и sky-бар, а также отвести целый этаж для проведения образовательных мероприятий. 

Однако инспектор по планированию Дэвид Николсон посчитал, что небоскреб нанесет значительный ущерб видам всемирно известных достопримечательностей Лондона, включая Лондонский Тауэр и различные храмы, и что необычная форма здания не будет соответствовать остальной части «горизонта столицы». Министр жилищного строительства Кристофер Пинчер от имени государственного секретаря Майкла Гоува заявил, что согласен с отчетом, положив тем самым конец многолетним спорам о судьбе этого проекта.

«Садик [Хан] давно утверждал, что предлагаемая башня будет не более чем бетонной лифтовой шахтой со смотровой галереей наверху без новых офисных помещений или жилья, что практически не принесет выгод лондонцам, — сказал представитель мэра. — Он разочарован тем, что дело было обжаловано, что повлекло за собой ненужные расходы для налогоплательщика».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: