Законы /  С 2022 года в Британии использование смартфона за рулем будет полностью вне закона

Со следующего года в Великобритании будет ужесточен закон о безопасности дорожного движения. В частности, использование водителем автомобиля смартфона во время движения будет полностью запрещено.

Уже сейчас водителям нельзя звонить и писать сообщения за рулем, если только речь не идет об экстренных ситуациях. А со следующего года незаконным станет использование смартфонов и других портативных девайсов для фото- и видеосъемки, игр и даже просто для того, чтобы найти нужный трек в плейлисте. Нарушителей ждут штрафы в размере ₤200.

«Слишком много смертей и травм происходит, когда водители держат в руках мобильные телефоны, — сказал министр транспорта Грант Шаппс. — Наказывая людей, использующих телефоны за рулем, мы обеспечиваем соответствие закона XXI веку и защищаем всех участников дорожного движения».

Согласно новым правилам, использовать портативные устройства нельзя будет даже во время остановки на светофоре или стоя в пробках. Разговаривать по громкой связи, подавать голосовые команды и пользоваться смартфоном как GPS-навигатором по-прежнему не возбраняется, но только если девайс закреплен в специальном держателе. Также не запрещено совершать бесконтактные платежи с помощью мобильного телефон, не выходя из стоящего автомобиля.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: