Экология /  Ученые: в Темзе становится все больше тюленей

В приливной Темзе живут не только тюлени, но и угри, морские коньки и акулы. Это следует из отчета, опубликованного по итогам исследования Темзы, которое провели ученые из Лондонского зоологического общества. А ведь еще в 1950-х годах этот водный путь был объявлен биологически мертвым.

Впрочем, не все так радужно. По словам ученых, как минимум 95 миль приливной Темзы имеют повышенный уровень нитратов в результате выброса промышленных и сточных вод. А из-за глобального потепления повышается и уровень воды в реке, и ее температура. С начала века в среднем летние температуры в верхних приливах Темзы повышались на 0,19°C в год. 

Ученые также обращают внимание на масштабы пластикового загрязнения — Темзу засоряют тысячи бутылок и кубометры влажных салфеток. Например, в районе Барнса образовался настоящий остров из салфеток, который с 2014 года разросся до тысячи квадратных метров.

Однако животные, видимо, к этому приспосабливаются. По последним оценкам, на реке живут около 900 морских и 3200 серых тюленей, причем их популяции растут. А вот численность рыбы с 1990-х годов снизилась. Природоохранные организации заявляют, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить причину.

Сейчас приливная Темза — место обитания более чем 115 видов рыб и 92 видов птиц, а еще это почти 600 гектаров солончаков, где живут десятки видов диких животных. 

«Этот отчет позволяет понять, насколько удалось продвинуться в восстановлении Темзы с тех пор, как она была объявлена ​​биологически мертвой, и в некоторых случаях определить исходные данные для дальнейшего развития», — прокомментировала руководитель программы Лондонского зоологического общества по восстановлению водно-болотных экосистем Элисон Дебни.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: