Экология /  Великобритания и Франция вместе запустят спутник для мониторинга выбросов CO2

Космическое агентство Великобритании выделило дополнительное финансирование для совместной британско-французской миссии MicroCarb. Она предполагает запуск спутника, который будет отслеживать объемы углекислого газа в атмосфере.

Согласно договоренности, подписанной во время климатического саммита COP26 в Глазго, Великобритания направит на цели миссии MicroCarb еще ₤3,9 млн, что увеличит вклад страны в проект до ₤13,9 млн. Дополнительное финансирование нужно для завершения сборки и тестирования спутника на сборочно-испытательных площадках RAL Space в Оксфордшире. 

Ожидается, что MicroCarb — первый европейский спутник, предназначенный для измерения атмосферного CO2 на Земле, — будет запущен в начале 2023 года. Он будет отслеживать, сколько углекислого газа выбрасывается в результате естественных процессов, а сколько — в результате деятельности человека. С помощью данных со спутника ученые смогут отслеживать, какие города становятся главными источниками выбросов CO2 в атмосферу, и, соответственно, ограничивать эти выборы. 

«Более половины критических показателей об изменении климата основаны на данных со спутников, — прокомментировал исполнительный директор Космического агентства Великобритании доктор Пол Бейт. — Наличие более точных сведений о том, сколько CO2 поглощают леса и океаны мира, даст надежную информацию, необходимую для принятия решений по борьбе с изменением климата». 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: