Путешествия /  Аэропорт Heathrow увеличит пассажирские сборы до ₤30 уже с 1 января

Управление гражданской авиации (CAA) дало разрешение аэропорту Heathrow увеличить сборы на 54% с 1 января 2022 года.

Пассажирские аэропортовые сборы оплачивают авиакомпании, базирующиеся в Heathrow. Но, как правило, их стоимость отражается на цене авиабилетов. В настоящее время максимальный аэропортовый сбор в расчете на одного пассажира не превышает ₤19,60. Со следующего года он вырастет до ₤30,19.

В CAA объясняют, что повышение сборов «отражает неопределенность восстановления пассажиропотока в аэропорту после пандемии, особенно после появления новой информации о варианте [коронавируса] омикрон». Предельная величина сбора будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от таких факторов, как количество пассажиров и коммерческая выручка аэропорта.

Многие авиакомпании, базирующиеся в Хитроу, выступали против повышения сборов. В British Airways (BA) ранее заявляли, что рассмотрят возможность сокращения количества рейсов из аэропорта, если сборы все-таки будут повышены. Луис Гальего, генеральный директор холдинга IAG, в который входит BA, указывал, что сборы Heathrow и так уже являются одними из самых высоких в мире.

Фото: Zoonar/Markus Mainka / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: