Карьера /  Исследование: доходы большинства молодых лондонцев ниже минимально необходимых для жизни в городе

Безработица среди лондонцев в возрасте от 18 до 21 года за время пандемии выроста на 55%. А среди тех, кто работает, почти 70% получают меньше городского прожиточного минимума. Об этом говорят результаты совместного исследования Evening Standard и The Independent.

Важно понимать, что лондонский прожиточный минимум отличается от национального. Последний — это законодательно установленный минимум, который работодатель должен обеспечивать работнику старше 23 лет. А лондонский минимум отражает реальную стоимость жизни в столице, рассчитываемую на основе независимого анализа.

И он, конечно, выше. Для сравнения: с апреля 2022 года национальный минимум для лиц старше 23 лет будет эквивалентен ₤9,50 в час, для 21-22-летних — ₤9,18, для еще более молодых работников (18-20 лет) — ₤6,83 в час. В то же время в Лондоне прожиточный минимум уже сейчас вырос до размера, эквивалентного зарплате ₤11,05 в час.

Член Лондонской ассамблеи Марина Ахмад, которая уже обратила на эту проблему внимание мэра, считает, что низкая зарплата стала одним из факторов безработицы среди молодежи в Лондоне: «Многие молодые люди несут серьезную финансовую ответственность. Минимальная зарплата для работников 18-20 лет, которая в апреле следующего года составит ₤6,83 в час, далеко не соответствует растущей стоимости жизни в Лондоне».

Фото: Lee Thomas / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: