Культура

Что делать в Оксфорде и окрестностях в декабре

Для тех, кто планирует отправиться в небольшое путешествие перед Рождеством, мы собрали афишу (праздничных и не только) событий, которые пройдут в Оксфорде в этом декабре.

02.12.2021Юлия Карпова

Выпить глинтвейн на рождественской ярмарке в сердце Оксфорда

Огромная зеленая ель появилась у колледжа Баллиол, в самом центре Оксфорда, еще пару недель назад. Вокруг нее с 9 по 19 декабря развернется ежегодный рождественский рынок на Брод-стрит. В течение десяти дней у жителей города и туристов будет возможность окунуться в праздничную атмосферу: купить подарки ручной работы, попробовать традиционные зимние сладости и выпить горячий глинтвейн.

Кроме того, посетителей ярмарки ждет живая музыка и рождественские гимны в исполнении местного хора. Больше информации о программе и участниках ищите здесь.

Послушать рождественские гимны в часовнях старейших колледжей

Английская кэрол, французский ноэль, русские колядки и немецкая weihnachtslied — у каждого народа рождественская песня называется по-разному. Исполнение кэрол является безусловным фаворитом среди культурных событий декабря. В Оксфорде праздничные гимны можно будет услышать 11 и 12 декабря в часовнях Magdalen College и Merton College, а 15 и 17 декабря песнопения прозвучат в стенах Christ Church Cathedral. Билеты можно найти здесь.

Окунуться в атмосферу праздника в Бленхеймском дворце

К праздникам Бленхеймский дворец ежегодно превращается в большую рождественскую инсталляцию. Темы и сюжеты декораций каждый раз отличаются: до пандемии дворец перевоплощался во вселенную «Алисы в Стране чудес», в замок из сказки «Золушка». Главным лейтмотивом этого года стала история «Щелкунчика»: большую часть залов дворца украсили пышные елки, на которых развешаны деревянные солдатики, а в одной из комнат даже появился большой мышиный король со своей свитой. Не обошлось без хорошо знакомой музыки, написанной для одноименного балета Петром Ильичом Чайковским, и картонного Храма Василия Блаженного.

А еще на улице, перед входом во дворец, открылся рождественский рынок, где можно съесть чуррос с бельгийским шоколадом и выпить горячий чай. Подробнее – по ссылке.

Заглянуть в Modern Art Oxford на выставку работ Аниша Капура

Декабрь в Оксфорде богат не только на события, приуроченные к Рождеству. Например, в городском Музее современного искусства проходит большая выставка работ британско-индийского художника Аниша Капура, одного из самых влиятельных современных скульпторов. В последний раз Капур выставлялся в этой галерее почти 40 лет назад, поэтому его возвращение в Modern Art Oxford несет в себе некий элемент переосмысления уже известных и совсем новых работ художника. Нынешняя экспозиция включает в себя цикл «кровавых» текстурных картин и трехмерных скульптур Капура. С их помощью он исследует восприятие человеческого тела и его значение в глобальном мире.

Выставка продлится до 13 февраля, билеты можно купить на официальном сайте галереи.

Познакомиться ближе с современным искусством

В продолжение разговора о современном искусстве: 25 ноября в Wolfson College, основанном знаменитым историком и философом сэром Исайей Берлиным, открылась выставка Сергея Катрана Until the Word is Gone. Событие было приурочено к началу недели русского искусства, а в качестве куратора и организатора проекта выступила наш автор, искусствовед Ирина Кукота. По свидетельству профессоров и студентов Оксфорда, это первая масштабная выставка скульптур за всю историю Wolfson College. В ней участвуют 26 работ российского художника, которые представляют собой  запечатленные в терракоте осцилограммы слова «искусство» на различных языках мира — живых, мертвых и находящихся под угрозой исчезновения.

Скульптуры выставлены в садах колледжа. Выставка будет открыта до 23 октября 2022 ежедневно (зимой – с 10 утра до 16.00, летом – с 10 утра до 18.00). Вход бесплатный, по предварительной договоренности. Чтобы назначить визит, свяжитесь с администратором Луизой Саммерс по адресу: luisa.simmers@wolfson.ox.ac.uk 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: