COVID-19 /  Бустерная вакцинация в Великобритании станет доступной для всех жителей старше 18 лет

Все жители Англии старше 18 лет смогут записаться на бустерную вакцинацию от коронавируса уже на этой неделе. Цель правительства — привить всех взрослых жителей страны до Нового года.

«Боюсь, что сейчас мы столкнулись с чрезвычайной ситуацией в битве с новым вариантом [коронавируса] омикрон, — сказал британский премьер Борис Джонсон. — Теперь нам ясно, что двух доз вакцины недостаточно для обеспечения необходимого уровня защиты. Но хорошая новость в том, что наши ученые уверены, что с помощью третьей дозы вакцины мы сможем поднять наш уровень защиты».

По словам Джонсона, если омикрон окажется более заразным, чем предыдущие штаммы вируса, уровень госпитализации резко вырастет, что усилит давление на инфраструктуру NHS и может привести к новым смертям от COVID-19. 

Чтобы обеспечить защиту населения, британские власти расширяют программу вакцинации на всех совершеннолетних жителей. Люди в возрасте 30 лет и старше уже могут записаться на вакцинацию заранее, используя онлайн-сервис NHS. Запись для более молодых людей планируется открыть 15 декабря.

Расширение программы ревакцинации означает, что многие приемы у врачей, в том числе плановые медосмотры, придется перенести на будущий год. Власти намерены задействовать как можно больше медперсонала и обучить тысячи волонтеров, которые помогут с вакцинацией. Кроме того, в каждом регионе страны привлекут группы военных, откроют дополнительные пункты вакцинации и мобильные отделения.

Фото: CAMERA PRESS/ROTA / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: