COVID-19 /  Исследование: бустерные вакцины Pfizer и Moderna серьезно повышают иммунную защиту

Бустерные вакцины способны значительно укрепить иммунную защиту организма от коронавируса, говорится в британском исследовании Cov-Boost, опубликованном в авторитетном научном журнале Lancet.

Исследователи измерили иммунные ответы почти у трех тысяч человек, которые сделали бустерные прививки через два-три месяца после второй дозы вакцин AstraZeneca или Pfizer. У тех, кто был ревакцинирован препаратом Pfizer после двух доз AstraZeneca, через месяц уровень антител был почти в 25 раз выше, чем в контрольной группе. Бустерная доза Pfizer, введенная после двух инъекций тем же препаратом, повысила уровень антител более чем в 8 раз. А самой эффектной для ревакцинации оказалась Moderna, которая повысила уровни антител в 32 раза в группе AstraZeneca и в 11 раз в группе Pfizer. AstraZeneca также показала себя вполне эффективным бустером, повышая уровень антител в три и пять раз после первичной вакцинации AstraZeneca и Pfizer соответственно.

Ученые, впрочем, считают, что не стоит сравнивать эффекты от ревакцинации разными препаратами, ведь у каждого участника исследования были разные уровни антител. К примеру, после прививки Pfizer этот уровень, как правило, остается высоким в течение нескольких месяцев, поэтому третья доза не может поднять его значительно выше.

Проблем с безопасностью вакцин исследователи также не выявили. Среди побочных эффектов, как и раньше, фигурируют усталость, головная боль и боль в месте укола.

Помимо антител ученые изучали влияние бустеров на Т-клетки — еще один важный компонент иммунной системы, связанный с предотвращением тяжелых заболеваний. Большинство вакцин повышало уровень Т-клеток независимо от того, каким препаратом люди прививались изначально. Что важно, реакция Т-клеток была одинаково высока против всех вариантов коронавируса — от исходного, появившегося в Ухани, до штамма Delta, наиболее распространенного сейчас. Это вселяет надежду, что защита хорошо сработает и против варианта Omicron.

Первые результаты исследования Cov-Boost подтвердили решение британского Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации о сокращении времени ожидания ревакцинации с шести до трех месяцев.

Фото: Cavan Images / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: