Инструкции

Как получить NHS Covid Pass и зачем он нужен в новогодние праздники

22.12.2021Юлия Карпова

С 15 декабря жители Англии обязаны предъявлять сертификаты вакцинации при посещении ночных клубов, спортивных матчей и других крупных мероприятий. Разбираемся, как получить такой сертификат и где еще он будет действовать.

Зачем нужен NHS Covid Pass

Теперь, чтобы попасть на любое крупное мероприятие, жители Англии должны доказать, что они были дважды вакцинированы против коронавируса либо получили отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста в течение последних 48 часов. Подтверждением этому может служить электронный сертификат (COVID pass) или соответствующее письмо от NHS. Получить COVID pass могут также те, кто переболели коронавирусом в течение последних 180 дней.

Внутренние сертификаты вакцинации уже давно используются на масштабных мероприятиях (футбольных матчах или фестивалях), однако раньше они не являлись обязательным требованием для входа на менее крупные площадки. С 15 декабря, в целях общей безопасности, сертификаты необходимо предъявлять не только на стадионах, но также в ночных клубах и в театрах. Новые правила распространяются на закрытые площадки без сидячих мест с более чем 500 гостями, площадки на открытом воздухе с более чем 4000 посетителями, а также на любые площадки вместимостью более 10 000 человек.

Для внутреннего использования vs для путешествий

Сертификат вакцинации для внутреннего использования (Domestic), по сути, дублирует британский сертификат для путешествий (Travel), который принимается в большинстве стран мира. Это два разных документа, но и тот, и другой можно скачать в мобильном приложении NHS App. Будьте внимательны, что для получения любого сертификата вакцинации вам не подойдут приложения NHS Covid-19 и Ask NHS.

Для того, чтобы скачать сертификат в мобильном приложении, вы должны иметь свой персональный номер NHS. Основная информация о статусе вакцинации будет доступна после входа в систему – для этого понадобится ввести адрес электронной почты, номер телефона, дату рождения, почтовый индекс и номер NHS. 

Что делать, если у вас нет смартфона для загрузки приложения

Получить сертификат от службы здравоохранения можно не только через официальное приложение, но и с компьютера. Для этого вам необходимо зайти на сайт NHS, зарегистрировать личный кабинет и запросить получение электронного подтверждения вакцинации. Система попросит вас ввести личные данные, загрузить фотографию документа, подтверждающего личность, и в некоторых случаях пройти дополнительную верификацию по видео. Документ можно загрузить в формате PDF или запросить его в печатном виде.

Если у вас нет доступа к компьютеру, но вы живете в Англии, получить бумажное подтверждение вакцинации можно, позвонив по номеру 119. Письмо будет доставлено в течение семи рабочих дней на адрес, по которому вы зарегистрированы у терапевта.

Какая вакцина подойдет для получения сертификата

Для того, чтобы получить местный Covid Pass, необходимо пройти в Англии:

  • полную вакцинацию (две дозы) препаратами Moderna, AstraZeneca или Pfizer;
  • полную вакцинацию (одна доза) препаратом Janssen.

Можно ли получить NHS Covid Pass тем, кто был вакцинирован за границей

Жители Великобритании, привитые за границей, могут получить NHS Covid Pass при условии, что они получили две дозы утвержденной вакцины или прошли ревакцинацию внутри страны. Кроме того, Великобритания принимает ряд документов, выданных за границей, например, цифровой сертификат ЕС, отражающий статус вакцинации.

Нужна ли бустерная вакцинация для получения сертификата

Информация о бустерной дозе вакцины тоже будет отражаться в приложение NHS. Для использования сертификатов внутри страны это требование пока что не является обязательным. Однако данные о ревакцинации могут понадобиться тем, кто собирается в ближайшее время поехать в Израиль, Австрию или Хорватию.

По словам главы британского Минздрава Саджида Джавида, после того, как все взрослые жители Великобритании смогут пройти ревакцинацию, для получения сертификата потребуется не две, а три дозы вакцины.

Обложка: Josie Elias/ Legion-media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: