Транспорт /  Лондонское метро вводит запрет на провоз электросамокатов

С 13 декабря в лондонском метро нельзя провозить электроскутеры. Запрет связан с опасениями по поводу пожарной безопасности, сообщили в управляющей компании Transport for London. Он будет действовать в подземном и наземном метро, а также в сети DLR. Нарушителям грозит штраф до ₤1000.

Решение о введении запрета на провоз электросамокатов пассажирами метро было принято после двух тревожных инцидентов. Сначала на складе TfL в Стэнморе загорелся электрический моноцикл, который кто-то оставил в вагоне метро. Затем в районе Парсонс-Грин пришлось эвакуировать целый поезд после того, как на электросамокате загорелась литиевая батарея и по вагонам стал распространяться токсичный дым.

Расследование показало, что оба пожара были вызваны неисправными батареями, которые внезапно взорвались. Предполагается, что это произошло из-за использования несертифицированных зарядных устройств. Если бы подобные инциденты произошли в загруженном поезде метро или в автобусе, последствия могли быть катастрофическими. 

«Мы были чрезвычайно обеспокоены недавними инцидентами в нашем общественном транспорте, которые привели к сильным пожарам, значительному задымлению и ущербу, — прокомментировала начальник службы безопасности TfL Лилли Матсон. — Мы консультировались с Лондонской пожарной бригадой, чтобы определить, как нам следует обращаться с этими устройствами, и после этого решили запретить [их провоз]».

«У нас растут опасения по поводу безопасности электроскутеров из-за большого количества пожаров, связанных с ними. Поэтому мы полностью поддерживаем запрет TfL на использование частных электросамокатов в общественном транспорте, — заявил помощник комиссара Лондонской пожарной бригады Пол Дженнингс. — Пожары опасны и страшны, где бы они ни происходили. Но пожар в транспортной сети может быстро стать очень серьезным и затронуть сотни людей, особенно в поездах, эвакуация которых может быть сложной. Все, что можно сделать, чтобы снизить этот риск, — позитивный шаг».

Фото: Yui Mok / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: