Транспорт /  Британские железнодорожники начали новую серию забастовок в Англии, Шотландии и Уэльсе

В Великобритании началась декабрьская серия забастовок: четыре дня на этой неделе британское метро и пригородные поезда будут работать с сильными перебоями.

Члены крупнейшего профсоюза работников транспорта (RMT) объявили о начале новой серии протестов, на этот раз – в середине декабря. Так, сотрудники 14 железнодорожных компаний не выйдут на работу сегодня и завтра, а также 16 декабря (пятница) и 17 декабря (суббота). 

По оценке экспертов, в дни забастовок из-за низкой заработной платы по всей Англии, Шотландии и Уэльсу будут работать около 20% поездов, при этом только с 7:30 утра до 6:30 вечера. Такое расписание однозначно приведет к огромному транспортному коллапсу. Также стоит ждать сбоев каждое утро следующего дня после протестов.

Помимо двух 48-часовых забастовок, работа британского метрополитена на этой неделе сильно пострадала от погодных условий. В ночь прошедшего воскресенья на понедельник температура воздуха понизилась во всех регионах Британии; во многих районах выпало большое количество снега, а также были зафиксированы заморозки и сильный туман. В результате, в понедельник, 12 декабря, почти все ветки метро работали с сильными задержками во многом из-за обледенения отдельных участков рельсов.

Согласно новому отчету социологов, 2022 год побил рекорды по количеству протестов в разных отраслях по стране: последний раз такое массовое количество забастовок наблюдалось в 2011 году, когда на улицы многих городов выходили десятки тысяч британцев.

Гидрометцентр (Met Office) предупредил британцев о повышенном уровне опасности на дорогах, а также плохом движении поездов как минимум до конца этой недели. Ездить на машине, а также использовать поезда рекомендуется только в случае крайней необходимости.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: