Город /  Многострадальная рождественская елка на Трафальгарской площади признана второй по популярности в мире

Елка, прибывшая в Лондон из Норвегии и установленная на Трафальгарской площади, оказалась одной из самых популярных в мире — несмотря на критику, которую обрушили на нее в соцсетях. А, может, как раз благодаря ей.

Фото: CAMERA PRESS/Rob Welham / Legion-Media

Популярность рождественских елок, установленных в разных городах планеты, взялся оценить сайт diys.com. Его эксперты проанализировали соответствующие поисковые запросы в Google по всему миру.

На первом месте оказалась всемирно известная елка у Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. Ей посвящено 21 410 запросов. Елка на Трафальгарской площади в Лондоне взяла серебро, уступив нью-йоркской 3800 запросов.

Это рождественское дерево традиционно отправляет в Лондон Норвегия в знак благодарности Британии за помощь во время Второй мировой войны. Но в этом году елка показалась лондонцам не такой роскошной, как обычно, что породило волну иронии и даже возмущения в соцсетях. В какой-то момент в Осло, наслушавшись критики, собрались даже обсудить, не отправить ли в Лондон новую елку, но, поразмыслив, не стали этого делать.  

Так или иначе, жаркие международные дискуссии в итоге пошли лондонской елке на пользу. Возможно, именно это и обеспечило ей такую популярность.

Любопытно, что девятое место в списке diys.com вошла и другая рождественская достопримечательность Лондона — елка у станции Сент-Панкрас. В этом году ее предоставил Лондонский зоопарк. Критики в соцсетях эта елка не вызвала.

Фото: Secret London

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: