Политика /  Риши Сунак на саммите G20 потребовал от России прекратить войну в Украине

Риши Сунак на саммите стран G20 обратился к России с требованием «вывести войска из Украины и закончить эту варварскую войну». Премьер-министр Великобритании выступил с заявлением сегодня с утра, также осудив отсутствие Путина на саммите.

Глава Великобритании назвал войну в Украине первоочередной и важнейшей темой для обсуждения на встрече стран. Так, лидер Консервативной партии подчеркнул, что Англия «порицает» российскую агрессию и «продолжит поддерживать Украину сколько потребуется». Напомним, что только с начала премьерства Сунака Великобритания уже потратила более 4 миллиардов фунтов стерлингов на поддержку Украины.

«Все очень просто: страны не должны захватывать своих «соседей», не должны атаковать гражданскую инфраструктуру и гражданское население и не должны угрожать ядерным оружием», – прокомментировал действия России в Украине премьер-министр. Помимо этого, Сунак также пообещал, что на саммите обратится к многим странам-участницам с призывом объединиться для дальнейшего уменьшения их экономической зависимости от России.

Встреча глав государств G20 в этом году проходит 15-16 ноября в Индонезии: Путин не принимает участие в саммите. Главной темой на встрече стала война в Украине. Так, на открытии G20 президент Индонезии Джоко Видодо в своей приветственной речи призвал страны отложить все разногласия и сделать все, чтобы «закончить войну». Между тем, президент Украины Владимир Зеленский выдвинул на саммите условия для «формулы мира»: в первую очередь, это немедленный вывод войск России из Украины, а также гарантии безопасности страны.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: