Традиции /  Норвегия может прислать Лондону новую рождественскую елку

Новогодняя елка на Трафальгарской площади, приехавшая в Лондон из Норвегии и уже высмеянная в соцсетях, может быть заменена на новую. В ближайшие дни совет Осло проголосует за то, чтобы отправить в британскую столицу другое дерево.

«Я видела фотографии дерева, которое выглядит очень грустным, так не должно быть, — заявила лидер Консервативной партии в Осло Анн Хабет Ригг. — Британцы сыграли важную роль в том, чтобы помочь нам выиграть войну, и она (рождественская елка. — ZIMA) должна быть символом нашей признательности».

24-метровое дерево, установленное на Трафальгарской площади, действительно выглядит далеко не так роскошно, как в предыдущие годы. Британцы шутят, что норвежцы таким образом наказали их за уход из клуба «Манчестер Юнайтед» бывшего менеджера Оле Гуннара Сульшера. Другие говорят, что в Лондон прибыла только половина елки.

Ответ из Осло на это был очень дипломатичным. «Мне приятно, что люди полны энтузиазма. Это признак того, что для лондонцев действительно важен подарок, который мы им отправили, — сказала мэр Осло Марианна Борген. — Это дерево любви, и для нас очень важно подарить его лондонцам. Хотя эта традиция началось как благодарность британскому народу за их помощь во время Второй мировой войны, теперь она больше посвящена дружбе, солидарности, миру и надежде на будущее. Дерево символизирует все это, и я надеюсь, что, когда зажжется иллюминация, люди прежде всего обратят внимание на символическое послание, стоящее за этим подарком».

Традиция отправлять рождественскую елку из Норвегии в Лондон зародилась в 1947 году. Каждый ноябрь в Норвегии проводится церемония вырубки дерева. В торжествах принимают участие лорд-мэр Вестминстера, посол Великобритании в Норвегии и мэр Осло. Елку доставляют в Великобританию по морю, а до места установки она едет на грузовике.

Фото: Matthew Chattle / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: