Политика /  Британия наложила санкции на Грефа, Тинькова и еще несколько десятков людей и компаний

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс объявила 24 марта о расширении санкционного списка. В него включены еще 53 российских физических и 26 юридических лиц.

Как сообщается на официальном сайте британского правительства, санкции «нацелены на ключевые отрасли, поддерживающие незаконное вторжение России [в Украину]». В частности, под санкции попали РЖД, оборонная компания «Кронштадт» (основной производитель российских беспилотников), «Алроса», «Совкомфлот», «Русгидро», а также частная военная компания (ЧВК) Вагнера. В финансовом сектора санкции наложены еще на шесть банков, в том числе на Альфа-банк (его учредители Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан уже были включены в санкционный список ранее).

Среди тех, кто попал под персональные санкции, — глава Сбербанка Герман Греф и его бывший первый заместитель Лев Хасис, основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков, глава компании Millhouse и близкий деловой партнер Романа Абрамовича Евгений Швидлер, гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков, заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин, член правления «Газпром нефти» Андрей Патрушев — сын экс-главы ФБС, секретаря Совбеза России Николая Патрушева, сын главы «Роснефти» Игоря Сечина Иван Сечин. В список внесена даже падчерица главы МИД России Сергей Лаврова Полина Ковалева.

«Эти олигархи и бизнесмены замешаны в убийстве невинных мирных жителей, и правильно, что они платят за это цену, — заявила министр иностранных дел Лиз Трасс. — Активы всех, кто попал под санкции, будут заморожены. Это означает, что ни один гражданин или компания Великобритании не смогут вести с ними дела. А лицам, на которых распространяется запрет на поездки, будет запрещено въезжать в Великобританию или выезжать из нее».

Фото: Kommersant Photo Agency / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: