COVID-19 /  Паспорта вакцинации стали обязательными для посещения общественных мероприятий и крупных площадок в Англии

Жители Англии с 15 декабря обязаны предъявлять COVID pass при посещении ночных клубов, спортивных матчей и других крупных мероприятий.

Новое требование было утверждено накануне в ходе голосования в парламенте. 99 депутатов-консерваторов — соратников Бориса Джонсона — голосовали против, но благодаря поддержке лейбористов требование, на котором настаивал премьер-министр, все же вступает в силу с 15 декабря.

Теперь, чтобы попасть на крупное мероприятие или площадку, жители Англии старше 18 лет должны доказать, что они дважды вакцинированы против коронавируса либо получили отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста в течение последних 48 часов. Доказательством может служить как COVID pass, так и соответствующее текстовое сообщение или электронное письмо от NHS Test and Trace. Новые правила распространяются на ночные клубы, закрытые площадки без сидячих мест с более чем 500 гостями, площадки на открытом воздухе с более чем 4000 посетителями, а также на любые площадки вместимостью более 10 000 человек.

Палата общин также согласовала требования об обязательном ношении масок в помещениях и вакцинации сотрудников Национальной службы здравоохранения Англии. При этом депутаты согласились с отменой самоизоляции для полностью вакцинированных лиц, контактировавших с больными коронавирусом. Вместо этого им нужно будет делать ежедневные экспресс-тесты.

Симптоматично, что для того чтобы обеспечить прохождение новых мер в парламенте, Борису Джонсону пришлось заручаться поддержкой политических противников. Лидер лейбористов сэр Кейр Стармер отмечает, что голосование стало «очень значительным ударом по уже подорванному авторитету премьер-министра»: «Это подтверждает, что он слишком слаб, чтобы [его] правительство могло выполнять основные функции».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: