Музыка /  После выхода альбомов Адель и ABBA в Британии выросли продажи виниловых пластинок

Новые альбомы Адель, Эда Ширана и группы ABBA помогли поднять продажи виниловых пластинок в Великобритании до рекордных пяти миллионов впервые с 1991 года. А по сравнению с 2020 годом их продажи выросли на 8%.

Главным успехом года стал новый альбом группы ABBA “Voyage” — на него пришлась почти четверть всех продаж. Это объясняется, в частности, тем, что среди поклонников легендарного шведского коллектива больше представителей старшего поколения, которые предпочитают винил. Также в первой пятерке — новый альбом Адель под названием «30», “Rumors” Fleetwood Mac, “Equals” Эда Ширана и ставшая культовой пластинка Эми Уайнхауз “Back to black”.

А вот CD продолжают терять популярность. За 2021 году их куплено 14 млн — самый низкий показатель с 1984 года, когда в Великобритании впервые стали продавать такие диски.

Примечательно, что некоторые британцы все еще продолжают покупать пленочные кассеты — за год их продано 140 тыс. Чаще всего музыку на этом носителе приобретают в качестве сувенира.  В числе исполнителей, чьи фанаты все еще покупают кассеты, — Олвия Родриго, Dave, Лана Дель Рей, Queen и Coldplay. 

Фото: BAILLIE WALSH / THE SUN

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: