История /  Шотландия реабилитирует ведьм, казненных несколько веков назад

Женщины, которых сотни лет назад в Шотландии сочли ведьмами и сожгли на костре, могут быть посмертно реабилитированы. Этого добивается адвокат и глава сообщества «Ведьмы Шотландии» Клэр Митчелл.

Как ожидается, реабилитация затронет женщин, казненных за ведьмовство по приговорам, вынесенным между 1563 и 1736 гг. Тогда несколько тысяч женщин были обвинены в том, что они накладывали заклятья на корабли, вызывали штормы, превращались в птиц и животных и регулярно ходили на свидания с дьяволом. Теперь их помилуют посмертно.

Первые судебные процессы над ведьмами в Шотландии были санкционированы в конце XVI века. Спустя почти 300 лет после отмены законов о колдовстве законопроект депутата шотландского парламента получил поддержку администрации Никола Стерджена. Активисты кампании планируют реабилитировать имена почти 4000 человек, обвиненных в колдовстве, из которых больше половины были казнены.

Прецедент реабилитации «ведьм» был создан Палатой представителей Массачусетса в США, которая в 2001 году объявила невиновными жертв Салемских процессов над ведьмами.

Иллюстрация: Pictorial Press / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: